Норма об использовании световодов для естественного освещения помещений — ДБН В.2.5-28:2018

 

28 фeврaля 2019 вступили в дeйствиe oбнoвлeнныe государственные строительные нормы по естественному и искусственному освещению (ДБН В.2.5-28:2018 «Естественное и искусственное освещение»), которые унормировали использованиt световодов в качестве естественного освещения помещений во время энергосберегающего строительства и в помещениях, где нет окон, дневного освещения или возможности проводить электричество.

«Сегодня световоды — это действенный выход из ситуаций, когда те или иные помещения нужно обеспечить необходимым количеством естественного дневного света. И это успешно работает за рубежом. С помощью световодов проводят свет в школьные классы, больницы, офисные кабинеты, а также склады и важные помещения военного назначения. Такая практика начала впервые использоваться еще в Древнем Египте для освещения пирамид и до сих пор не теряет актуальности, ведь это просто, удобно и что не менее важно, позволяет тратить минимум средств на освещение. Теперь использование такого решения нормировано и в наших ДБН и я надеюсь, что благодаря этому получит широкое распространение», — отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, такие изменения будут способствовать не только экономии на энергозатратах, но и повышению комфорта в помещениях за счет освещения естественным способом.

Кроме этого, конструкции некоторых световодов позволяют вообще не использовать электричество, ведь не только передают свет днем, но и накапливают его для применения вечером.

Согласно ДБН, для освещения естественным светом помещений, не имеющих наружных ограждений, а также зон помещений, удаленных от светопроемов, рекомендуется применять световоды. Их можно проектировать в помещениях, где:

— нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения);

— отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.);

— есть значительная недостаточность дневного света или нет возможности провести электричество;

— при энергосберегающем и другом строительстве.

ДБН разработаны специалистами ООО «Киевпромэлектропроект» на замену действующих ДБН 2006 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Комментарии запрещены.

Реклама
Партнеры
Самое интересное
Интересное
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031